GRAL 股票:GRAIL Inc. 业务概览
Learn about GRAL (GRAIL, Inc.), a healthcare company developing Galleri, a blood test screening for 50+ cancer types. Business model, technology, and ...
2026 年更新:GRAL 价格、Galleri 结果和 FDA 审查
本 GRAL 股票概览更新于 2026 年 10 月 27 日。市场数据截至 10 月 26 日,这是美国最新的完整交易时段。财务和运营数据截至 GRAIL 2026 年 6 月 30 日结束的第二季度。
GRAL 收盘价为 $139.91,52 周价格区间为 $41.50–$166.48,市值约为 62.49 亿美元。公司仍处于亏损状态,追踪每股收益(EPS)为 -$9.70,没有显著的市盈率。
2026 年第二季度,GRAIL 的总收入为 4470 万美元,同比增长 26%。Galleri 收入为 4260 万美元,每季度测试量超过 61,000 次。公司报告 1.102 亿美元净亏损,季度末持有 8.616 亿美元现金、现金等价物和短期可销售证券。
监管情况也发生了重大变化。2026 年 9 月 23 日,FDA 咨询委员会对 Galleri 针对 50 岁及以上成年人的安全性、有效性和效益-风险特征进行了有利投票。委员会的建议并非最终的 FDA 批准,且该机构的决定在编辑截止时仍处于待定状态。
符合条件的用户可以在 Bybit TradFi GRAL 页面. 上查看可用的市场和产品信息。可用性和条款因司法管辖区而异。
原始概览中包含过时的领导层、总部、临床试验和财务信息。Galleri 科学技术的持久解释保留在下方,并已更新以反映最新的证据和监管状态。
GRAL 股票:概览关键事实
| 字段 | 详情 |
|---|---|
| 公司 | GRAIL, Inc. |
| 股票代码 | GRAL |
| 交易所 | 纳斯达克全球精选市场 |
| 成立时间 | 2015 年 |
| 总部 | 加利福尼亚州桑尼维尔 |
| 首席执行官 | Josh Ofman, MD, MSHS |
| 主要商业产品 | Galleri 多癌种早期检测测试 |
| 开始独立交易 | 2024 年 6 月 25 日 |
| 10 月 26 日收盘价 | $139.91 |
| 10 月 26 日市值 | 约 62.49 亿美元 |
| 2026 年第二季度收入 | 4470 万美元 |
| 2026 年第二季度净亏损 | 1.102 亿美元 |
| Galleri 最终 FDA 决定 | 截至 10 月 27 日截稿时处于待定状态 |
市场和企业事实可能会发生变化。该表格为过时的快照,并非实时报价。
什么是 GRAL 股票?
GRAL 是 GRAIL, Inc. 的纳斯达克股票代码,这是一家专注于血液癌症筛查和精准肿瘤学的医疗保健公司。该代码并非 GRAIL 技术的独立产品或缩写。
GRAIL 的主要商业产品是 Galleri,这是一种多癌种早期检测测试。Galleri 会在血液样本的无细胞 DNA 中寻找与癌症相关的甲基化模式,并在检测到信号时预测可能的癌症信号来源。
该测试专为无症状但癌症风险较高的人群(例如 50 岁及以上的成年人)设计。它旨在与推荐的筛查结合使用,而不是替代乳房 X 光检查、结肠镜检查、宫颈筛查、肺部筛查或其他基于指南的护理。
Galleri 是一种筛查测试,而非诊断。检测到癌症信号的结果需要临床评估,而未检测到癌症信号的结果并不能排除癌症。
GRAIL 的历史和 Illumina 的分离
GRAIL 成立于 2015 年,由基因组测序公司 Illumina 支持。此后,它独立运营,直到 Illumina 于 2020 年宣布以约 80 亿美元收购该公司,并于 2021 年完成收购。
美国和欧洲监管机构以竞争为由对该交易提出了质疑。Illumina 随后于 2024 年 6 月将 GRAIL 分拆。GRAIL 普通股于 2024 年 6 月 25 日开始在纳斯达克以 GRAL 代码进行常规交易。
这属于分拆和监管剥离,而非传统的首次公开募股。GRAIL 并没有一个传统的 IPO 价格向公众出售股票。首次常规交易时段收盘价为 17.00 美元。
Josh Ofman 担任首席执行官。最新的官方发布将公司总部列为加利福尼亚州桑尼维尔,取代了旧资料中提及的门洛帕克。
GRAIL 的业务内容是什么?
GRAIL 开发并商业化旨在更早识别癌症相关信号的基因组测试。其靶向甲基化平台支持跨癌症护理连续体的筛查和研究应用。
Galleri 目前贡献了公司大部分的商业收入。GRAIL 还提供开发服务,并研究诸如风险分层、微小残留病灶、复发监测和其他精准肿瘤学用途等应用。除非公司和监管披露信息支持该状态,否则不应将开发项目视为已批准或商业化产品。
GRAIL 主要通过付费的 Galleri 测试盈利。获取渠道包括医生开具、雇主、卫生系统和选定的健康计划渠道。广泛的保险报销尚未使该测试成为针对全部目标人群的常规承保福利。
Galleri 测试的工作原理
无细胞 DNA 和甲基化
细胞将微小的 DNA 片段释放到血液中。这些片段被称为无细胞 DNA,即 cfDNA。癌细胞会释放带有异常甲基化模式的 cfDNA——这些化学标记在不改变潜在 DNA 序列的情况下影响基因活性。
Galleri 使用下一代测序技术读取选定的甲基化模式,并使用机器学习模型对其进行分类。该过程旨在回答两个问题:
- 是否存在癌症相关信号?
- 如果存在,最可能的癌症信号来源是什么?
起源预测有助于指导诊断评估,但并非确定的肿瘤位置。医生可能会使用影像学、组织活检、实验室测试或其他程序来确定是否存在癌症。
多癌种早期检测
传统的筛查计划通常一次针对一种癌症。多癌种早期检测(MCED)旨在从一个样本中筛查与多种癌症相关的信号,包括目前没有标准人群筛查的癌症。
潜在的好处是从一次抽血中获得更广泛的检测。挑战在于证明人群筛查能足够早地发现具有临床重要性的癌症,从而改善预后,同时不会因假阳性、过度诊断或不必要的后续检查而造成不成比例的伤害。
Galleri 测试的准确性和局限性
两种常见的性能指标是敏感性和特异性:
- 敏感性 衡量的是当癌症存在时,测试检测到癌症信号的频率。
- 特异性 衡量的是当癌症不存在时,测试报告无信号的频率。
Galleri 的敏感性因癌症类型和阶段而异。晚期癌症通常会释放更多可检测的物质,因此总体敏感性百分比可能会掩盖重要的差异。因此,关于整体敏感性的声明应说明研究人群、阶段、癌症类型和测试版本。
PATHFINDER 研究报告的特异性约为 99.1%。高特异性限制了假阳性信号,但当测试在大规模人群中使用时,即使是很小的假阳性率也可能影响许多人。
Galleri 不应替代既定的筛查,也不能检测出每一种癌症。患者应与合格的医疗保健专业人员讨论筛查选择和后续行动。
NHS-Galleri 和 PATHFINDER 2 结果
原文中将 NHS-Galleri 的结果描述为即将发布。GRAIL 于 2026 年提交了详细的 NHS-Galleri 和 PATHFINDER 2 研究结果。
NHS-Galleri
NHS-Galleri 试验在英国人群中进行了重复的 Galleri 筛查研究。GRAIL 报告称,加入 Galleri 筛查提高了癌症检出率,并增加了通过筛查发现的早期癌症数量。
主要的局限性十分重要:该试验并未在 III 期和 IV 期癌症的综合终点上达到统计学上的显著减少。GRAIL 报告称,在第二轮筛查中,12 种预先指定的侵袭性癌症的 IV 期诊断率降低了 22%,在第三轮筛查中降低了 26%,并报告了其他次要发现。
这些结果支持继续进行分析,但不应简单地将其概括为试验成功或失败。主要终点、次要发现、研究设计和临床后果都至关重要。
PATHFINDER 2
GRAIL 报告称,在推荐筛查中加入 Galleri 增加了通过筛查识别出的癌症数量。报告还称,超过一半的新检出癌症处于 I 期或 II 期,且预测的癌症信号来源准确率超过 90%。
这些由公司报告的发现构成了 FDA 提交材料的一部分。监管审查和同行评审发表的文章对于判断这些证据如何应用于常规医疗实践仍然很重要。
Galleri 检测是否已获得 FDA 批准?
截至 2026 年 10 月 27 日的编辑截止日期,尚未获得批准。
Galleri 一直通过 GRAIL 经过 CLIA(临床实验室改进修正案)认证的实验室提供,并于 2018 年获得了 FDA 的“突破性设备”(Breakthrough Device)认定。突破性认定可以促进沟通和审查,但这并不等同于批准。
GRAIL 于 2026 年 1 月 29 日提交了上市前批准申请。9 月 23 日,FDA 的一个咨询委员会进行了投票:
- 7 票赞成、2 票反对、1 票弃权,认为 Galleri 的益处大于其风险
- 10 票赞成、0 票反对,认为 Galleri 是安全的
- 6 票赞成、4 票反对,认为 Galleri 是有效的
此次有利的投票意义重大,但不具约束力。FDA 在做出最终决定时会考虑咨询委员会的建议,但也可能得出不同的结论或施加特定的条件。
联邦医疗保险(Medicare)是否承保 Galleri?
截至编辑截止日期,Galleri 尚未获得广泛的全国性 Medicare 承保。承保范围可能会因特定的雇主、商业计划或 Medicare Advantage 安排而异,因此个人应直接向其保险计划确认。
FDA 批准和报销是两回事。批准决定仅涉及产品的监管状态;它本身并不能保证全国性的 Medicare 支付政策、广泛的商业承保或特定的报销金额。
这种区别是其商业模式的核心。Galleri 的自付费用可能会限制其使用,而更广泛的承保范围可能会增加检测量。未来任何承保的时间和条款仍不确定。
GRAIL 如何赚钱?
GRAIL 报告的收入主要来自筛查(主要来自 Galleri),以及少量开发服务收入。
| 收入来源 | 描述 |
|---|---|
| 筛查收入 | 通过符合条件的临床和机构渠道订购的 Galleri 检测 |
| 开发服务收入 | 研究、实验、试点和开发支持 |
2026 年第二季度,筛查收入为 4,260 万美元,而开发服务收入约为 200 万美元。因此,Galleri 占总收入 4,470 万美元的大部分。
长期经济效益不仅取决于销售的检测数量。价格、承保范围、收款率、实验室成本、销售费用、临床研究、监管成本和后续要求都会影响盈利能力。
GRAL 股票财务概览
截至 2026 年 6 月 30 日的季度:
| 指标 | 2026 年第二季度 | 2025 年第二季度 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 总收入 | 4,470 万美元 | 3,550 万美元 | +26% |
| 筛查收入 | 4,260 万美元 | 3,440 万美元 | +24% |
| Galleri 检测量 | 超过 61,000 | 未显示 | +35% |
| 净亏损 | 1.102 亿美元 | 1.14 亿美元 | 改善 3% |
| 毛亏损 | 1,260 万美元 | 1,780 万美元 | 改善 29% |
| 调整后毛利润 | 2,160 万美元 | 1,610 万美元 | +34% |
| 调整后 EBITDA | -9,030 万美元 | -7,830 万美元 | 亏损扩大 |
调整后毛利润和调整后 EBITDA 是非公认会计原则(non-GAAP)衡量指标。报告的毛亏损包括无形资产摊销,而调整后的衡量指标排除了特定项目。读者应使用 GRAIL 发布的内容中的对账信息,而不应将调整后的数字视为可与公认会计原则(GAAP)利润互换。
截至 6 月 30 日,GRAIL 持有 5,560 万美元的现金及现金等价物 以及 8.06 亿美元的短期有价证券,总计 8.616 亿美元。该公司于 2026 年 6 月完成了与三星实体的 1.1 亿美元普通股融资。此次交易增加了资本和潜在的国际合作,同时也增加了流通股数量。
GRAL 股票估值
在 10 月 26 日的截止日期时:
| 指标 | 数值 |
|---|---|
| 收盘价 | 139.91 美元 |
| 52 周范围 | 41.50 – 166.48 美元 |
| 市值 | 62.49 亿美元 |
| 追踪期收入 | 1.6526 亿美元 |
| 归属于普通股股东的追踪期净收入 | -3.9159 亿美元 |
| 追踪期每股收益 (EPS) | -9.70 美元 |
| 追踪期市盈率 (P/E) | 无意义 |
| 近似市销率 | 37.8 |
| 预期股息 | 0.00% |
近似市销率是将 62.49 亿美元的市值除以 1.6526 亿美元的追踪期收入所得。这只是一个简单的快照,并未考虑现金、负债、未来稀释或收入变化。
由于盈利为负,估值在很大程度上取决于关于批准、报销、采用率、定价、毛利率、运营支出和未来资本需求的假设。
GRAIL 的竞争格局
癌症检测市场包括使用甲基化、突变、蛋白质、成像和其他方法的公司。直接比较很困难,因为产品可能针对不同的癌症、患者群体或临床用途。
Guardant Health 的 Shield 专注于结直肠癌筛查,而 Exact Sciences 则销售成熟的结直肠筛查产品,并已开发出多癌种血液检测。Foundation Medicine 主要为已确诊癌症的患者提供基因组分析,而非筛查无症状人群。
GRAIL 的显著特点包括其 Galleri 信号检测的广度、其癌症信号来源预测能力及其大型干预研究项目。这些是潜在的优势,而非优越结果或长期市场领先地位的证明。
GRAL 股票:增长动力与风险
潜在增长动力
- 有利的最终 FDA 决定及可行的批准条件
- Galleri 检测量和收入的持续增长
- 更广泛的雇主、医疗系统和支付方准入
- 支持临床效用和有效后续随访的证据
- 改善的单位经济效益和运营杠杆
- 负责任地扩展到其他市场和精准肿瘤学用途
主要风险
- 监管风险: 咨询委员会投票结果并不保证 FDA 最终批准。
- 临床风险: NHS-Galleri 的 III 期和 IV 期合并终点未达到统计学上的显著性。
- 报销风险: 广泛的承保范围和支付条款仍不确定。
- 产品集中风险: Galleri 贡献了大部分收入。
- 亏损与融资风险: GRAIL 仍处于亏损状态,可能需要更多资金。
- 稀释风险: 股权融资增加了流通股数量。
- 竞争风险: 其他诊断方法可能会获得更多证据、批准、承保或采用。
- 采用风险: 临床医生和患者必须了解潜在的益处和后续随访的负担。
- 估值风险: 高市销率使得该股票对预期的变化非常敏感。
如何研究或访问 GRAL 市场
请使用GRAIL的官方财报、临床出版物、FDA相关资料以及SEC备案文件来评估该业务。请注意报告日期,并区分监管机构的建议与批准,以及批准与报销之间的区别。
符合条件的用户也可以在Bybit上查看GRALUSDT永续合约.)。永续合约是一种衍生品,提供价格敞口;它不代表GRAIL的股票所有权,也不提供投票权、股息或其他股东权利。资金费率、杠杆、强制平仓、基差、交易时间和司法管辖区风险应单独评估。
关于GRAL股票的常见问题
什么是GRAL股票?
GRAL是GRAIL, Inc.在纳斯达克的股票代码,该公司是一家致力于开发基于血液的癌症筛查和精准肿瘤学测试的医疗保健公司。其主要商业产品是Galleri。
Galleri通过分析游离DNA中的甲基化模式来寻找癌症相关信号,并预测可能的信号来源。这是一种筛查测试,而非诊断,应结合推荐的筛查方法一起使用。
在2026年10月27日的编辑截止日期前,尚未获批。FDA咨询委员会在9月进行了有利的投票,但该机构的最终决定仍在审理中。
Josh Ofman(医学博士,MSHS)是GRAIL的首席执行官。
GRAIL最新的官方资料显示总部位于加利福尼亚州桑尼维尔(Sunnyvale)。较旧的资料可能提及门洛帕克(Menlo Park)。
没有。GRAIL报告称2026年第二季度净亏损1.102亿美元。尽管收入和Galleri的检测量有所增长,但仍无法覆盖公司报告的成本和运营费用。
在10月26日的市场快照中未显示有分红。GRAIL目前正在资助临床、监管和商业开发项目。
在编辑截止日期前,Galleri尚未获得全国性的Medicare全面覆盖。具体覆盖范围可能因特定计划或项目而异。FDA的批准并不会自动产生全国性的Medicare覆盖。
美国和欧洲监管机构曾以竞争为由对Illumina收购GRAIL提出质疑。Illumina于2024年6月分拆了GRAIL,GRAL于6月25日开始在纳斯达克进行常规交易。
不是。GRAL是通过分拆和监管剥离进入公开市场的。它没有传统的发行价;其首个常规交易时段收盘价为17.00美元。
不是。永续合约是一种与价格波动挂钩的衍生品。它不是纳斯达克上市的股票,也不赋予所有权或股东权利。
GRAL股票提供了对GRAIL及其Galleri多癌症早期检测平台的集中敞口。截至2026年第二季度,检测量和收入均在增长,9月份的咨询投票标志着重要的监管进展。然而,该公司仍处于亏损状态,广泛的报销情况尚不确定,且最终的FDA批准仍在等待中。
因此,了解GRAL不仅需要追踪股价。读者应关注具体的临床终点、最终监管决定、覆盖政策、测试经济效益、亏损情况以及未来的融资计划。
来源与截止日期: 市价、区间、市值、追踪收入、净利润、每股收益(EPS)、贝塔系数及股息数据来自Yahoo Finance GRAL)(截至2026年10月26日)。财务和检测量数据来自GRAIL的2026年第二季度业绩报告.)。FDA提交材料及咨询投票详情来自GRAIL的9月23日监管更新.)。公司备案文件可通过GRAIL的SEC备案页面.)获取。2026年第三季度业绩原定于11月4日发布,在10月27日编辑截止时不可用。
医疗与投资免责声明: 本文仅供参考和教育用途,不构成医疗、财务、投资、法律或税务建议。Galleri检测结果需要咨询合格的医疗专业人员。投资个人股票可能导致损失。