USDT永續合約

盈虧計算(USDT永續)

logo
更新於 2025-11-25 15:41:04
分享

不管是哪種交易,在開倉之前瞭解盈利與虧損是如何計算的是相當重要的。我們會按照順序逐個介紹,讓交易者準確地瞭解以下這些變數,是如何影響盈虧計算的。

 

 

1) 平均開倉價格

2) 未結盈虧以及倉位的未結盈虧百分比 (%)

3) 平倉盈虧

4) 已結盈虧

 
 

 

1) 平均開倉價格  

在Bybit,不管交易者在什麼時候用新的委託加倉,平均開倉價都是會發生改變的。

舉例:交易者A現在持有 BTCUSDT 0.5的多倉,開倉價格為 5000 USD。一個小時後,交易者A決定再多開 0.3的倉位,開倉價為 6,000 USD。

 

以下就是平均開倉價的公式和計算步驟:

 

平均開倉價格 = 以USDT計算的合約總價值/合約總數量

以USDT計算的合約總價值 = [(合約數量1 x 價格1) + (合約數量2 x 價格2)...]

 

代入以上數據:

以USDT計算的合約總價值 

= [ (合約數量1 x 價格1) + (合約數量2 x 價格2) ]

= [ (0.5 x 5000) + (0.3 x 6000) ]

= 4300

 

合約總數量

= 0.5 + 0.3

= 0.8 BTC

 

平均開倉價格

 = 4300 / 0.8

= 5375

 

 

 

 




 

2) 未結盈虧

一旦委託成交後,倉位和它的未結盈虧就可以在倉位區中即時看到。

根據您的交易方向不同,計算未結盈虧的公式也稍有不同。

 

 

對於多倉

舉例:

交易者B現在持有 BTCUSDT 0.2的多倉,開倉價格為 7000 USD。當委託表中的最新市場價顯示為 7,500 USD的時候,未結盈虧將顯示為 100 USDT。

 

未結盈虧 = 合約數量 x (最新市場價 - 開倉價格)

= 0.2 x (7500 - 7000)

= 100 USDT

 

 

 

對於空倉

舉例:

交易者C現在持有 BTCUSDT 0.4的空倉,開倉價格為 6000 USD。當委託表中的最新市場價顯示為 5,000 USD的時候,未結盈虧將顯示為 400 USDT。

未結盈虧 = 合約數量 x (開倉價格 - 最新市場價格)

= 0.4 x ( 6000 - 5000)

= 400 USDT

 

注意: 

a) 在USDT合約(U本位/金本位)中,您的盈虧是以USDT結算的。這跟反向合約(幣本位)中,以所交易的幣來結算是剛好相反的(例如 BTCUSD 反向是用BTC來結算的)。

b) 價格上的浮動(比如 1000 USD),無論是往哪個方向,假設倉位大小是 1 BTC 的話,那這就代表交易者賺了或賠了1000 USD。 

c) 調高杠杆並不會直接將您的盈利/虧損以倍數放大。相反,盈利與虧損是由倉位大小和價格浮動來決定的。簡單來說,

  • 杠杆越高,開倉所需抵押的保證金越低
  • 合約數量越大,盈利/虧損越大。 
  • 價格與開倉價格拉開的距離越大,盈利/虧損越大。 

d) 默認顯示的未結盈虧是基於最新市場價計算的。把滑鼠放在顯示的數字上,未結盈虧將會以標記價格計算的來顯示。

e) 最後很重要的一點,未結盈虧的計算是沒有包括交易者在開倉/平倉/持倉過程中支付或者收取的任何交易手續費以及資金費用的。

 

 

 

2A) 未結盈虧百分比(%)

未結盈虧百分比基本上是用百分比的形式顯示了這個倉位的投資回報率(ROI)。就像未結盈虧一樣,這個數字是跟著最新市場價格一直在變動的。因此,未結盈虧百分比的公式如下。

 

未結盈虧百分比(%) = [ 倉位未結盈虧 / 倉位保證金 ] x 100%

倉位保證金 = 起始保證金 + 平倉手續費

 

再一次用交易者B舉例,交易者B現在持有 BTCUSDT 0.2的多倉,開倉價格為 7000 USD。當委託表中的最新市場價顯示為 7,500 USD的時候,未結盈虧將顯示為 100 USDT。假設所用的杠杆是10倍。 

 

基於我們之前的計算,倉位未結盈虧 =  100 USDT

起始保證金 =  (合約數量 x 開倉價格) / 杠杆 = (0.2 x 7000) / 10 = 140 USDT

平倉手續費 = 破產價格  x 合約數量 x 0.055% = 6300 x 0.2 x 0.055% = 0.693 USDT

未結盈虧百分比(%) =  [ 100 USDT / ( 140 USDT + 0.693 USDT ) ] x 100% = 71.07%

 

注意: 

a) 有一些交易者在這部分有一些誤區,調高杠杆確實是不會增加您的未結盈利的。有一些交易者看到未結盈虧百分比上升了其實是因為所用的倉位保證金減少了,而不是因為實際的盈利變多了。再用交易者B來舉例,無論所使用的杠杆是10倍、5倍,還是20倍,未結盈虧都是一樣的。

  • 如果交易者B使用原杠杆10倍,他的未結盈虧   = 100 USDT,未結盈虧百分比 = 71.07%
  • 如果交易者B調低杠杆到5倍,他的未結盈虧   = 100 USDT,未結盈虧百分比   = 35.62% 
  • 如果交易者B調高杠杆到20倍,他的未結盈虧   = 100 USDT,未結盈虧百分比   = 141.45%

b) 對於全倉模式,倉位保證金是用這個幣種當前的風險限額下,所允許的最高杠杆來計算的(比如 BTCUSD = 100倍)。

 

 

 

 




 

3) 平倉盈虧

當交易者最終平倉的時候,盈虧終於實現了,可以在資產頁面中的平倉盈虧中找到歷史記錄。平倉盈虧與未結盈虧不同,在計算上是有一些區別的。以下是未結盈虧與已結盈虧的對比總結。

 

 

未結盈虧中的計算 

平倉盈虧中的計算

倉位的盈利與虧損

包含

包含

交易手續費

不包含

包含

資金費用

不包含

包含

 

因此,假設整個倉位已經平倉了,平倉盈虧的計算公式是這樣的:

平倉盈虧 = 倉位盈虧 - 開倉手續費 - 平倉手續費 - 支付/收到的資金費用總數額

 

交易者C來舉例,交易者C現在持有 BTCUSDT 0.4的空倉,開倉價格為 6000 USD。當委託表中的最新市場價為 5,000 USD時,交易者C決定通過市價平倉策略平掉整個倉位。假設交易者C也是通過市價單開倉的,在持倉期間一共支付了2.10 USDT 的資金費用。

 

基於我們之前的計算,倉位盈虧 =  400 USDT 盈利

開倉手續費 = 合約數量 x 開倉價格 x 0.055% = 1.32 USDT 支出

平倉手續費 = 合約數量 x 平倉價格 x 0.055% = 1.1 USDT 支出

支付/收到的資金費用總數額 = 2.10 USDT 支出

平倉盈虧 = 400 - 1.32 - 1.1 - 2.10 = 395.48 USDT

 

注意: 

a) 以上示例只應用於整個倉位都是用單筆委託來進行開倉和平倉的。  

b) 對於部分平倉,平倉盈虧是按比例來計算所有的費用的(開倉手續費和資金費用),根據部分平倉所占的百分比,然後依照比例顯示在平倉盈虧中。

 

 

 

 

 



 

4) 已結盈虧

 

2022-07-15_20h09_38JP.png

 

已結盈虧 = 已結頭寸盈虧之和 - 交易費用 - 開倉期間的資金費用

 

已結盈虧可以在頭寸選項卡上找到,它顯示了該期間頭寸的已結盈虧總和。這包括所有交易費用、資金費用以及從部分平倉實現的任何頭寸盈虧(與未結盈虧相同的公式)。

 

我們可以以交易者 C 為例。假設交易者 C 沒有完全平倉 0.4 數量的空頭頭寸,但只有 0.3 數量的空頭頭寸,退出價格為 5,000 美元。

 

倉位盈虧 = 0.3 x [ 6,000 - 5,000 ] = 300 USDT

開倉費用 = 0.4 x 6,000 x 0.055% = 1.32 USDT

平倉費用 = 0.3 x 5,000 x 0.055% = 0.825 USDT

支付的資金費用總和 = 1.5 USDT

持倉已實現盈虧 = 300 - 1.32 - 0.825 - 1.5 = 296.355 USDT

 

現在,交易者 C 剩下 0.1 數量的空頭頭寸。隨後,他又以 5,500 美元的開倉價開倉了 0.2 手空頭頭寸,該頭寸的已實現盈虧如下:

 

已結轉盈虧 = 296.355 USDT

開倉費用 = 0.2 x 5,500 x 0.055% = 0.605 USDT

已結盈虧(最新)=296.355 - 0.605 = 295.75 USDT

未平倉頭寸 = 0.3 空頭頭寸數量

 

已結盈虧與平倉盈虧的區別在於,對於已平倉盈虧,在部分平倉的情況下,將根據部分平倉的百分比分攤所有費用(開倉費和資金費),使用按比例計算的平倉盈虧,而已結盈虧會實時更新並累積,直到相應的倉位方向完全平倉。

 

如果交易者 C 下達 0.5 數量的多頭訂單,則將關閉 0.3 數量的空頭頭寸,並開設新的 0.2 數量的多頭頭寸。已結盈虧將重新計算並顯示 0.2 手多頭頭寸的已結盈虧。

 

注意:該功能將在 2022 年 7 月 13 日支持。因此,任何在 2022 年 7 月 13 日之前開倉但尚未平倉的已實現損益將不會被捕獲和包含在內。

這篇文章有幫助嗎?